Самый необычный и неожиданный дата-центр в мире!


Честно потырено здесь.

******************************
Перед нами – пожалуй, самый необычный и неожиданный дата-центр в мире, чем он обязан своему месторасположению и истории происхождения. Находится он в Стокгольме (вернее, под ним) на глубине 30 м под землей и принадлежит одному из самых крупных шведских интернет-провайдеров. Подземный бункер оснащен множеством ламп дневного света и в нем можно встретить живые растения, искусственные водопады, аквариум на 2600 л, а пол в конференц-зале оформлен в виде лунной поверхности. Для резервного энергоснабжения используются дизельные двигатели Maybach MTU, в оригинале производившиеся для подводных лодок; присутствует 1,5 МВт система охлаждения серверов. От остального мира бункер отделяют 40-сантиметровые в толщину двери и он сможет пережить взрыв ядерной бомбы.
А все потому, что в оригинале является подземным ядерным бункером (под кодовым названием Pionen White Mountains), оставшимся со времен холодной войны.

Дополнительно: Этот объект называется Pionen и как только Вы войдёте в двери 16 дюймов толщиной, то окунётесь в мир впечатляющих достопримечательностей от которых просто дух захватывает. Pionen изобилует водопадами и растениями под имитацией дневного света. И самое главное бункер выдерживает прямое попадание водородной бомбы.

Pionen был построен во времена холодной войны и предназначался для защиты от ядерного удара, но в 2007—2008 годах был существенно преобразован для нужд шведского ISP. Теперь 11950 квадратных футов это крупнейшая в Европе сеть хранения и обработки данных.
Резервное электропитание представляет собой два дизельных двигателя Maybach MTU, которые производят 1,5 мегаватт энергии, и были первоначально предназначены для подводных лодок.
******************************
Одноко, внушительно!
В обсуждении на Ганзе утверждают что там хостится в том числе и знаменитый thepiratebay.org
Кто не в курсе – это один из самых скандальных
ресурсов в сети. Название, как говорится, говорит само за себя. 🙂

Похожие посты

  • Очередное разводилово.01.02.2011 Очередное разводилово.

    Теперь мошенники собирают на благотворительность. Текст письма:

    «Благотворительность
    Помогите им выжить!

    Помогите им выжить! Начиная с 5 января 2011 года ветеринарный центр […]
  • Фото24.07.2009 Фото Я писал про вид в Питере с КАД на Южную ТЭЦ. Зрелище завораживающее – особенно вечером. Нашел фотку всего этого дела. Фото не очень, но представление дает.
    А еще занятно было ездить по […]
  • Предлагаю поправку в ПДД.12.11.2010 Предлагаю поправку в ПДД. В контексте вот этого, а так же своего жизненного опыта (как за рулем, так пешком), предлагаю определение пешехода в ПДД изложить следующим образом:
    Пешеход — участник дорожного движения, […]
  • Ну вот и все…15.01.2011 Ну вот и все…
    Славу похоронили сегодня.
    Отпевали в храме в селе Васильевском, где он жил в последнее время. Там же и похоронили.
    Ему было 33 года.
    Каким он был? Добродушным и никогда не […]
  • На всякий случай — вдруг пригодится. :(10.02.2011 На всякий случай — вдруг пригодится. 🙁 Действия при отключении электроэнергии.
    В городе пока все ОК, а вот в деревне иногда свет отключают.