Развитие городов приводит к развитию бизнеса и позволяет достичь гармонии между элитами, уверен президент московской школы управления «Сколково»
Андрей Шаронов, Президент московской школы управления «Сколково»
Фото: пресс-служба Москомархитектуры
Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – О намерении развивать качественную городскую среду заявляет все большее число российских регионов, поскольку от этого зависит состояние экономики и инвестиционная привлекательность. А Минстрой РФ, АИЖК и КБ «Стрелка» разрабатывают стандарты этой среды. В преддверии конференции, которая состоится в рамках проекта «Открытый город», о роли урбанистики в управлении городами рассказал «Интерфаксу» президент московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.
«Термин урбанистика появился недавно. С одной стороны, очень хорошо, что так случилось. Плохо то, что многие сводят урбанистику к благоустройству и созданию общественных пространств и хороших условий жизни. Это сильно сужает тему. Урбанистика — это не столько про „украшательство“, но и про развитие бизнеса и экономики города», — отметил эксперт.
Он добавил, что школа «Сколково» участвует в программе по развитию моногородов. В ее первоначальном варианте об урбанистике не было сказано ни слова. Но сейчас городская среда стала одним из ключевых элементов программы.
«Первоначально заказ федерального правительства заключался в том, чтобы восстановить и оживить заводы. Но на программе мы задаем управленческим командам моногородов простой вопрос: что будет с вашим городом, когда туда придут новые люди и деньги и когда завод перестанет быть единственным местом приложения труда? Урбанистка здесь — это способ сделать любое поселение, от поселка до огромного города, более привлекательным для людей и бизнеса. Это борьба за людей, их идеи, деньги и таланты», — сказал А.Шаронов.
Эксперт уверен, что урбанистика может стать эффективным инструментом управления городом.
«Это — гармония между элитами. Это означает, что мы смотрим на город не как на цех, начальником которого является мэр, а как на сосуществование различных городских элит, где городская власть является только одной из, — сильной, но не единственной. Очень часто стратегия развития воспринимается властями в размерах городского бюджета, а не самого города. У нас, образно говоря, есть две фабрики: одна под названием „мэрия“, а вторая — под названием „город“. При этом размеры фабрики-города в среднем в 8-12 раз больше фабрики-мэрии», — считает А.Шаронов.
«Но очень часто люди в мэриях считают, что они могут руководить только тем, что у них есть в руках. Это глубочайшее заблуждение. Для управления городом необходимо мобилизовать различные городские элиты и относиться к ним как к серьезному ресурсу, который будет либо работать на город, либо покинет его, либо встанет к нему в оппозицию. И урбанистика — инструментарий, который позволяет элитам договариваться и достигать гармонии. К сожалению, у нас мало примеров, когда эта гармония существует на практике», — резюмирует эксперт.
Интересно, когда все это докатится Твери? А то хотели дворы сделать, так и то «ниасилили». Чего-то большего можно и не ждать.